АПЛ: «Арсенал» уверенно переиграл «Челси» и вернулся на 1-е место в таблице как минимум на день. Обзор матча + фото (2.5.2023) - фото

«Арсенал» прервал 4-матчевую безвыигрышную серию в Премьер-лиге, которая тянулась с 9 апреля. Когда это можно было сделать, как не в противостоянии с проблемным «Челси»? Так и получилось.

«Канониры» выступили значительно лучше соперника. Они забили 3 мяча ещё до перерыва. Во втором тайме «Аристократы» сподобились разве что на гол престижа.

Команда Микеля Артеты вернулась на 1-е место в турнирной таблице. Стоит учесть, что «Манчестер Сити» отстаёт на 2 очка, имея 2 матча в запасе – но всё же «Канониры» проведут на вершине как минимум один день.

34-й тур АПЛ. «Арсенал» – «Челси» – 3:1 (Эдегор, 18, 31, Жезус, 34 – Мадуэке, 65)

Два футболиста сыграли с первых минут против своих бывших клубов. Речь, разумеется, о Жоржиньо и Пьере-Эмерике Обамеянге.

Габонец перешёл на «Стэмфорд Бридж» 1 сентября прошлого года. Итальянец начал выступать на «Эмирейтс» 31 января нынешнего.

Команды очень резво начали матч. Уже к 33-й секунде они провели по одной атаке. Сначала был заблокирован удар Энцо Фернандеса, а потом – Букайо Сака.

На 5-й минуте Сесар Аспиликуэта допустил грубую ошибку возле ворот своей команды. Испанец сбросил мяч назад слишком слабо, и в результате Гранит Джака оказался на ударной позиции. К счастью для «Челси» и персонально для Аспиликуэты, Кепа Аррисабалага сыграл надёжно.

На 15-й минуте «Арсенал» очень быстро разыграл угловой. После нескольких передач мяч получил Леандро Троссард. Бельгиец навесил с фланга в штрафную.

Букайо Сака опасно пробил головой. Кепа Аррисабалага вытащил мяч в красивом броске. Правда, испанец выронил его в последний момент – но Тиагу Силва заблокировал удар Габриэла Жезуса.

Обе команды были очень активны в начале встречи, и хоть кто-то должен был забить. Счёт открыл «Арсенал».

На 18-й минуте Гранит Джака выполнил прострел с фланга. Мяч пролетел низом через пол-штрафной, но никто не остановил его. Мартин Эдегор дождался передачи и пробил в одно касание.

Кепа Аррисабалага совершил бросок и коснулся мяча пальцами. Отразить удар ему не удалось. Снаряд ударился о перекладину и приземлился за линией ворот. Классный гол!

На 25-й минуте Н’Голо Канте удивил отменной передачей через всё поле на Бена Чилуэлла. Фулбек выиграл единоборство с Букайо Сака и устремился к воротам. Он нанёс плотный удар в дальний угол. Эрон Рамздейл совершил невероятный сэйв.

Немного позже Весле Фофана заблокировал передачу Леандро Троссарда в штрафной площади «Челси». Француз сделал это рукой. Правда, есть два нюанса: защитник смотрел в другую сторону и прижимал руку к туловищу – пусть даже она была немного отставлена в сторону.

Главный арбитр Роберт Джонс не назначил пенальти за такое. Пожалуй, это справедливое решение. Злого умысла в действиях Весле Фофана явно не было.

На 31-й минуте Мартин Эдегор оформил дубль. Норвежец получил мяч в районе 11-метровой отметки и нанёс удар в противоположный от Кепы Аррисабалаги угол, да ещё и с отскоком от газона.

Удар Мартина Эдегора пришёлся аккурат между Тиагу Силвой и Рахимом Стерлингом. Перед ударом капитан «Арсенала» оторвался от англичанина.

Сразу после гола Силва и Стерлинг многозначительно посмотрели друг на друга. Так, словно они имели претензии друг к другу.

На 34-й минуте счёт стал совсем неприличным.

Всё началось с того, что Букайо Сака получил пас в штрафной площади и выполнил кручёную подачу. Футболисты «Челси» очень неуклюже вынесли мяч. «Канониры» получили шанс провести атаку вторым темпом.

И они этим самым шансом воспользовались. Эпизод завершился тем, что «Пушкари» буквально затолкали мяч в ворота. Гранит Джака не смог сделать это, а вот у Габриэла Жезуса получилось.

Рядом со швейцарцем и бразильцем находились 4 футболиста «Челси», не считая Кепы Аррисабалаги в воротах. Что они делали, не совсем понятно. Разве что трое повалились на газон.

На 43-й минуте Нони Мадуэке выполнил обостряющую передачу на Пьера-Эмерика Обамеянга. Габонец не смог зацепиться за мяч. Ну что же, по крайней мере, он коснулся мяча.

Фанаты «Арсенала» иронично приветствовали это действие со стороны Обамеянга.

Что сказать о первом тайме? Счёт в полной мере отражает характер игры. «Арсенал» буквально разорвал «Челси». Это называется «тотальное доминирование».

Эх, кто бы ни возглавил «Аристократов», ему придётся провести серьёзную работу над ошибками. Если верить последним слухам, преемником Грэма Поттера может стать Маурисио Почеттинно, причём вероятность назначения аргентинца высока, а Фрэнк Лэмпард будет руководить командой до конца сезона в любом случае.

Что касается «Арсенала», результат 3:0 возвращал его на 1-е место в Премьер-лиге. По крайней мере, по состоянию на вечер вторника. «Манчестер Сити» отставал от «Канониров» на 2 пункта, имея 2 матча в запасе – и это тоже следовало учесть.

В перерыве Фрэнк Лэмпард провёл одну замену. Кай Хаверц вышел вместо Пьера-Эмерика Обамеянга на острие атаки.

В первом тайме габонец никак себя не проявил. Достаточно отметить, что он коснулся мяча всего 9 раз.

На 51-й минуте «Арсеналу» не хватило совсем немного, чтобы забить после розыгрыша углового. Габриэл Жезус выиграл борьбу на втором этаже, но Тиагу Силва вовремя оказался на пути у мяча.

Бразильский защитник принял круглого на колено, набил его и вынес подальше от ворот. Вот это спасение! А ещё хочется отметить то, насколько хладнокровно действовал Тиагу Силва – тем более как для подобной ситуации.

На 55-й минуте камеры выхватили Габриэла. Он схватился за заднюю поверхность бедра. Судя по всему, у бразильского центрбека возникли проблемы со здоровьем. Но с поля он не ушёл.

Немного позже Гранит Джака продемонстрировал великолепный дриблинг и пробил в ближний угол. Кепа Аррисабалага совершил сэйв.

На 57-й минуте Букайо Сака отметился дальним кручёным ударом. Мяч обогнул Весле Фофана, который опекал его, и пролетел рядом со штангой.

На 59-й минуте «Арсенал» провёл свою первую замену в матче. Габриэл Мартинелли вышел вместо Леандро Троссарда.

На 63-й минуте мяч отскочил к Нони Мадуэке. Это произошло после розыгрыша углового. Английский нападающий оказался один перед Эроном Рамздейлом. Мадуэке мог пробить с острого угла. Удар не получился. А потом и футболисты «Арсенала» окончательно разрядили обстановку.

Нони Мадуэке всё-таки забил – но немного позже. На 65-й минуте.

Матео Ковачич выполнил шикарный заброс на англичанина из глубины поля. 31-й номер «Челси» протолкнул мяч мимо Эрона Рамздейла, вышедшего навстречу.

Приходится констатировать, что Нони Мадуэке упустил Александр Зинченко. Габриэл совершил рывок, но не успел настигнуть нападающего.

На 71-й минуте «Челси» провёл двойную замену. Михаил Мудрик вышел вместо Энцо Фернандеса, а Конор Галлахер – вместо Рахима Стерлинга.

На 73-й минуте Александр Зинченко покинул поле. Его заменил Киран Тирни. В тот же момент Рейсс Нельсон вышел вместо Букайо Сака.

Можно было рассчитывать на противостояние украинцев в разных командах – но не сложилось. Мудрик и Зинченко играли друг против друга всего 2 минуты.

На 79-й минуте Хаким Зиеш заменил Нони Мадуэке в составе «Челси».

Первая жёлтая карточка была предъявлена на 80-й минуте. Её получил Матео Ковачич: хорват врезал по ноге Габриэлу Жезусу.

Через несколько минут Мартин Эдегор зарядил с острого угла. Кепа Аррисабалага отразил его удар. Весле Фофана выполнил подбор и отстоял мяч в штрафной «Челси». Могло показаться, что француз сбил Рейсса Нельсона – но нет, он сыграл чисто. В мяч.

Габриэл оказывался на газоне несколько раз. Бразилец жаловался на проблемы со здоровьем. На 85-й минуте он покинул поле в сопровождении врачей.

Замена таки состоялась. В игру вступил Роб Холдинг.

Когда Габриэл уходил с поля, Сесар Аспиликуэта накричал на него. Возможно, испанец хотел, чтобы центрбек «Арсенала» шёл быстрее.

На 85-й же минуте Томас Партей заменил Жоржиньо.

«Челси» тоже совершил одну перестановку в составе. Трево Чалоба вышел вместо Весле Фофана.

«Арсенал» вернулся на 1-е место в Премьер-лиге. Он опережает «Манчестер Сити» на 2 очка. Не стоит забывать, что «Горожане» провели на 2 поединка меньше.

Завтра вечером «Сити» встретится с «Вест Хэмом». Дружина Хосепа Гвардиола вернёт себе пальму первенства в случае победы. Но до этого момента на 1-м месте будет «Арсенал».

«Челси» идёт 12-м. От зоны еврокубков – поскольку «Манчестер Юнайтед» выиграл Кубок Лиги, её нижней границей следует считать 6-е место – «Аристократов» отделяют 15 очков. И это при том, что «синим» осталось провести 5 матчей в чемпионате. Нет, следующий евросезон точно пройдёт без них. Даже Лига конференций.

Расстояние до зоны вылета куда меньше – 9 пунктов. Команды с 16-го места по 20-е провели на 1 поединок больше, чем «Челси». Но неужели мы будем всерьёз рассуждать о возможном вылете команды?

Разумеется, нет. Приходится констатировать, что в нынешнем сезоне «Аристократы» уже не решают никакие серьёзные задачи. Им остаётся доиграть кампанию и приступить к работе под началом нового главного тренера.