АПЛ: «Арсенал» одержал 30-ю сухую победу над «Ньюкаслом» за всю историю противостояния команд в лиге. Обзор матча + фото (7.5.2023)

АПЛ: «Арсенал» одержал 30-ю сухую победу над «Ньюкаслом» за всю историю противостояния команд в лиге. Обзор матча + фото (7.5.2023) - фото

«Арсенал» взял верх над «Ньюкаслом» благодаря голу Мартина Эдегора и автоголу Фабиана Шера. «Канониры» одержали 30-ю сухую победу над ним в Премьер-лиге. Это рекордный показатель для всех противостояний за всю историю турнира.

Редакция рекомендует:

35-й тур АПЛ. «Ньюкасл» – «Арсенал» – 0:2 (Эдегор, 14, Шер, 71, аг)

Первая же опасная атака «Джорди» едва не завершилась взятием ворот. На 2-й минуте Джейкоб Мёрфи принял мяч в полном одиночестве и нанёс удар с дальней дистанции. Только штанга спасла «Арсенал».

Немного позже Александер Исак подобрался к воротам Эрона Рамздейла и пробил в ближний угол. Бен Уайт заблокировал его удар. Ничего себе начало в исполнении «Ньюкасла»!

Дальше – больше. На 8-й минуте Якуб Кивёр заблокировал удар Бруну Гимарайнша. Другое дело, что мяч попал ему в руку. Крис Кавана назначил 11-метровый.

С одной стороны, рука была, и в этом сомнений быть не могло. С другой, Кивёр явно пытался убрать её. С третьей, мяч попал ещё и ему в колено. Если снаряд попадает в руку игроку рикошетом от его же тела, это не 11-метровый.

Видеоассистент изучал эпизод на предмет возможного назначения пенальти. Потом Крис Кавана, главный арбитр, сам отправился к монитору.

Судья достаточно долго смотрел телевизор. В этом нет ничего удивительного, ведь эпизод действительно было сложно оценить. С разных ракурсов картинка получалась разной.

И вот Крис Кавана вернулся на поле. Александр Зинченко, который стоял рядом с арбитром, с нетерпением ждал окончательного вердикта. Судья отменил решение об 11-метровом, и украинец поаплодировал ему за это.

До 14-й минуты футболисты «Арсенала» даже ни разу не коснулись мяча в штрафной площади «Ньюкасла» – а потом «Канониры» открыли счёт.

Они сделали это после розыгрыша штрафного. Эпизод завершился тем, что Букайо Сака откатил мяч на Жоржиньо, а итальянец дождался подходящего момента и выполнил поперечную передачу на Мартина Эдегора. Капитан «Арсенала» засандалил мяч в нижний угол с дальней дистанции.

Норвежец начал розыгрыш штрафного, и он же завершил его.

Мартин Эдегор определённо в ударе. В прошлом туре полузащитник забил 2 гола «Челси», и вот сегодня он поразил ворота «Ньюкасла». 3 гола в 2 матчах Премьер-лиги – это очень и очень недурно, знаете ли.

В середине первого тайма Ник Поуп совершил два сэйва за несколько секунд.

Сначала Мартин Эдегор вывел Габриэла Мартинелли на ударную позицию. Кипер «Ньюкасла» справился с его ударом. Потом воротам «Сорок» угрожал сам Мартин Эдегор – но и здесь Ник Поуп был на высоте.

На 24-й минуте Гранит Джака выполнил передачу из глубины поля на Букайо Сака. Англичанин подобрался к воротам и пробил в ближний угол. Ник Поуп отразил мяч плечом. Конечно, удар получился бесхитростным – но и первый номер «Ньюкасла» сыграл хладнокровно.

На 27-й минуте Бруну Гимарайнш отдал пас вперёд. Каллум Уилсон сделал скидку в сторону. Джо Уиллок пробил в ближний угол – но великолепно сыграл Эрон Рамздейл. Страж ворот «Арсенала» отразил мяч ногами.

На 39-й минуте Жоэлинтон прорвался в штрафной площади «Канониров». Бразилец легко обошёл Жоржиньо – а вот Гранит Джака стал для него непреодолимой преградой. Швейцарец выбил мяч из-под ног соперника.

Чуть позже Мартин Эдегор отобрал снаряд у Жоэлинтона и совершил прорыв по центру. Норвежец развил атаку передачей на Габриэла Мартинелли. Удар у нападающего не получился: мяч пролетел рядом с дальней штангой.

К первому тайму было добавлено 5 минут. По факту команды отыграли 6,5.

На последних секундах Букайо Сака совершил перехват возле штрафной площади «Ньюкасла». Потом он и Габриэл Мартинелли доставили мяч Мартину Эдегору. Норвежец обыграл соперника на замахе и подошёл к воротам ещё ближе. Можно сказать, вплотную.

Ник Поуп блестяще сыграл в этом эпизоде. Во-первых, голкипер своевременно вышел из ворот и сократил угол обстрела. Во-вторых, он отразил удар Мартина Эдегора ногой. Потрясающе действовал первый номер «Ньюкасла»!

Это был один из многочисленных опасных моментов, которые команды создали в первом тайме. Игра получилась жаркой.

Хватало в ней и стычек между футболистами. До драк не доходило: игроки просто выясняли отношения между собой.

В начале второй половины встречи Джейкоб Мёрфи обыграл Александра Зинченко на фланге. К тому же у 35-го номера «Арсенала» поехала опорная нога в ответственный момент.

Джейкоб Мёрфи загрузил мяч в штрафную. Эпизод завершился тем, что Александер Исак пробил головой в штангу.

Чуть позже «Ньюкасл» опасно разыграл штрафной удар. Фабиан Шер пробил головой с близкого расстояния, но Эрон Рамздейл успел выставить руку в сторону и отразить мяч. Если точнее, вратарь сделал это кистью.

Из футболистов «Арсенала» ближе всех к Фабиану Шеру располагался Александр Зинченко. Украинец начал второй тайм не лучшим образом.

На 51-й минуте Габриэл Мартинелли едва не отличился. Бразилец обыграл Фабиана Шера при помощи еле уловимого движения ногой – получилось нечто вроде переступа – и выполнил кручёный удар. Возможно, бразилец целился в дальнюю девятку. Снаряд попал в перекладину.

На 57-й минуте Букайо Сака выполнил подачу с углового. Англичанин направил мяч в створ, но Ник Поуп ухитрился отвести угрозу от своих ворот.

Потом опасный момент создал «Ньюкасл». Джо Уиллок получил пас непосредственно перед воротами, но Гранит Джака героически пошёл в подкат и не дал сопернику пробить.

На 61-й минуте Киран Тирни заменил Александра Зинченко. Украинец отыграл этот матч не лучшим образом. Очевидно, Микель Артета решил подстраховаться и выпустить другого левого фулбека.

«Ньюкасл» провёл первую замену на 65-й минуте. Мигель Альмирон вышел вместо Джейкоба Мёрфи. «Сороки» явно хотели освежить линию атаки.

Ну и куда же без разборок. Сначала опять сцепились Гранит Джака и Жоэлинтон. Потом Габриэлу Жезусу досталось в единоборстве с Фабианом Шером: швейцарский защитник заехал ему локтем в челюсть. Жезус упал на газон. Его крик был слышен на весь «Сент-Джеймс Парк».

На 71-й минуте «Арсенал» удвоил преимущество в счёте. Но при этом забил игрок «Ньюкасла».

Габриэл Мартинелли вошёл с фланга в штрафную. Бразилец обыграл Свена Ботмана, который опекал его, и выполнил прострел. Перед воротами этого паса ждал Мартин Эдегор.

Но Фабиан Шер добрался до мяча раньше. Ну, не то чтобы добрался. Он срезал мяч в ворота. Между ближней штангой и Ником Поупом было не так много пространства, но снаряд туда всё-таки залетел.

Тем временем стало известно, что матч посетили 50267 человек.

На 78-й минуте Аллан Сен-Максимен заменил Джо Уиллока, а Энтони Гордон – Каллума Уилсона.

Немного позже «Арсенал» тоже совершил две перестановки в составе. На 79-й минуте в игру вступили Леандро Троссард и Томас Партей. Отдыхать отправились Габриэл Мартинелли и Мартин Эдегор.

На 81-й минуте «Ньюкасл» выпустил ещё двоих свежих футболистов. То есть 4 замены из 5 «Сороки» использовали почти одномоментно. Так вот, Эллиот Андерсон вышел вместо Жоэлинтона, а Мэтт Таргетт – вместо Дэна Бёрна.

На 84-й минуте Гранит Джака не позволил Эллиоту Андерсону пройти к воротам «Арсенала». Игрок «Ньюкасла» упал в штрафной площади, но никакого пенальти не было. Швейцарец просто грамотно поставил корпус.

На 86-й минуте в игру вступили Рейсс Нельсон и Эдди Нкетиа. На скамейку отправились Букайо Сака и Габриэл Жезус.

На последней минуте основного времени Фабиан Шер выполнил подбор и сразу пробил из-за пределов штрафной площади. Швейцарец чуть было не попал под перекладину. Мяч пролетел немножко выше.

Главный арбитр добавил 6 минут ко второму тайму.

На 5-й компенсированной дело дошло до стычки. Ну это не могло не произойти с таким количеством перепалок между футболистами!

Фабиан Шер и Эдди Нкетиа знатно потолкались. Их разнимали игроки обеих команд. Оба получили по жёлтой карточке.

«Арсенал» занимает 2-е место в Премьер-лиге. «Канониры» упустили инициативу в борьбе за титул, однако они продолжают бороться за него.

Команда Микеля Артеты отстаёт от «Манчестер Сити» на 1 очко. Ей осталось провести 3 матча в чемпионате, а «Горожанам» – 4. Да, у «Сити» есть некое преимущество, но формально судьба золота ещё не решена.

«Ньюкасл» ведёт свою борьбу – за 3-е место по итогам сезона. «Сороки» как раз замыкают тройку лучших. Они опережают «Манчестер Юнайтед» на 2 очка. Стоит учесть, что «Красные дьяволы» провели на 1 поединок меньше.

Как вы понимаете, «Юнайтед» вполне может забрать бронзу себе. Но путёвки в Лигу чемпионов, скорее всего, достанутся «Ньюкаслу» и МЮ:

  • «Ливерпуль» отстаёт от последнего на 1 пункт, однако он провёл на 2 матча больше;
  • «Тоттенхэм» отстаёт от четвёрки сильнейших на 6 очков. И «Шпоры» тоже провели на 2 поединка больше, чем «Манчестер Юнайтед».
Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5