АПЛ: «Арсенал» дважды ликвидировал отставание в 2 мяча в игре с «Саутгемптоном». Обзор матча + фото (21.4.2023) - фото

32-й тур Премьер-лиги едва не начался с оглушительной сенсации. «Саутгемптон» был очень близок к тому, чтобы победить «Арсенал». «Святые» дважды вели в счёте с разрывом в 2 мяча, но «Канонирам» дважды удавалось догнать их. А концовка так вообще получилась валидольной.

К первому тайму было добавлено 7 минут, а ко второму – 8. А по факту во втором тайме команды переиграли ещё 2 минуты. Вот вам ещё цифры, которые говорят о том, насколько напряжённым и богатым на события оказался поединок.

Разумеется, стоит отметить и огромное турнирное значение матча для обеих команд. «Арсенал» пытается завоевать первый титул чемпиона Англии с 2004 года, а «Саутгемптон» борется за выживание. Ничья усложнила жизнь и тем, и другим.

На поле происходило много чего интересного и запоминающегося – потому и отчёт получился очень большим. Давайте же перейдём к нему.

32-й тур АПЛ. «Арсенал» – «Саутгемптон» – 3:3 (Мартинелли, 20, Эдегор, 88, Сака, 90 – Алькарас, 1, Уолкотт, 14, Чалета-Цар, 66)

На первых секундах Эрон Рамздейл допустил ошибку, которая стоила его команде пропущенного гола.

Когда голкипер должен был выбить мяч от ворот, он отдал пас в центр. Там находился Александр Зинченко. Карлос Алькарас совершил перехват недалеко от ворот и отправил мяч в дальний угол. Эрон Рамздейл совершил бросок и даже дотянулся до снаряда, но предотвратить беду не удалось.

«Арсенал» пропустил через 28 секунд после стартового свистка. С другой стороны, у него было полно времени, чтобы исправить положение.

Кстати, Карлос Алькарас отпраздновал взятие ворот в стиле Криштиану Роналду.

На 14-й минуте «Саутгемптон» провёл свою вторую результативную атаку. Она началась с перехвата в центре поля.

Карлос Алькарас выполнил изумительный пас вразрез. Габриэл не успел за Тео Уолкоттом. Нападающий покатил мяч в нижний угол.

Тео Уолкотт не стал праздновать гол в ворота «Канониров». Всё-таки он выступал за команду с 2006 по 2018 гг.

После этого гола Александр Зинченко собрал вокруг себя всю команду. Эрон Рамздейл тоже подошёл. Украинец очень эмоционально что-то говорил одноклубникам. Потом Зинченко отдельно поговорил с Мартином Эдегором, капитаном «Арсенала».

На 18-й минуте Александр Зинченко получил мяч на углу штрафной площади. Он прошёл немного вперёд и прострелил в штрафную. Габриэл Мартинелли не успел замкнуть передачу. Мяч ушёл за пределы поля.

Александр Зинченко попытался объяснить главному арбитру, что следовало назначить угловой. Саймон Хупер рассудил иначе.

Телеповтор показал, что прав был украинец. Последним мяча коснулся Ян Беднарек, центрбек «Святых». Возможно, если бы поляк это не сделал, Габриэл Мартинелли смог бы дотянуться до передачи.

На 20-й минуте «Арсенал» отыграл один гол.

Букайо Сака получил пас от Мартина Эдегора, дошёл до лицевой линии и выполнил передачу в штрафную. Габриэл Мартинелли вогнал мяч в сетку.

На 26-й минуте Мохамед Эльюнусси пробил головой после навеса на дальнюю штангу. Эрон Рамздейл отразил этот удар. Карлос Алькарас попытался оформить дубль, но кипер «Арсенала» перевёл мяч над перекладиной. И того имеем два сэйва за несколько секунд.

На 29-й минуте Тео Уолкотт сел на газон. Врачи вышли на поле и поколдовали над ним.

Немного позже камеры выхватили на трибунах Патрика Виейра и Тьерри Анри.

Тео Уолкотт остался в игре. На 31-й минуте нападающий попытался забить с дальней дистанции. Удар получился слишком прямолинейным. Эрон Рамздейл забрал мяч.

На 37-й минуте Габриэл Мартинелли и Ян Беднарек сошлись в борьбе на втором этаже. Так получилось, что бразилец подсел под поляка, а тот совершил своеобразный кульбит в воздухе через соперника и приземлился на газон.

Приземление получилось достаточно жёстким. Некоторое время Ян Беднарек провёл на газоне. Врачи оказывали ему помощь. Потом на поле появились носилки и ещё несколько медработников с рюкзаками. Пауза затянулась.

К счастью, центрбек поднялся на ноги после такого падения. Он даже мог идти на своих двух. Один из врачей показал характерным жестом, что нужна замена.

Ян Беднарек всячески пытался убедить докторов – да и вообще всех, кто находился рядом – что он может продолжить встречу. Поляк очень долго и бурно протестовал против замены. Даже Тео Уолкотт прибежал к бровке, чтобы успокоить товарища по команде.

Надо отдать должное Яну Беднареку за мужество и желание бороться до конца. Но всё-таки замена состоялась. На 41-й минуте Дуже Чалета-Цар вступил в игру.

Кстати, когда показывали повтор с падением польского защитника, на его спине можно было увидеть следы, как от банок. Неужто футболист недавно переболел? И ему действительно ставили банки на спину? Любопытно.

Главный арбитр добавил 7 минут к первому тайму. Хотелось написать «целых 7 минут» – но нет, такое количество компенсированного времени оправдано, если учитывать число и длительность остановок.

На 3-й компенсированной минуте «Арсенал» чуть было не забил с углового.

Букайо Сака очень долго готовился к подаче. В итоге он выполнил кручёный навес на ближнюю штангу. Габриэл поддел мяч головой. Снаряд летел в сетку, и казалось, что счёт станет 2:2. Но нет! Карлос Алькарас вынес мяч головой с линии ворот. Буквально с линии!

Аргентинец всё успевал в первом тайме. И гол забил, и результативную передачу отдал, и свою команду от пропущенного мяча спас. Просто супермен! Без иронии.

На последних минутах первого тайма «Арсенал» активизировался в атаке. Правда, и защита «Саутгемптона» действовала надёжно. Два удара Габриэла Жезуса были заблокированы. И удар Габриэла после навеса Александра Зинченко тоже.

После этого Саймон Купер дал свисток на перерыв.

Первая половина встречи получилась киношной в плане сюжета. Мы увидели неожиданный поворот в виде гола «Саутгемптона» на первых секундах. А потом ещё более неожиданный поворот в виде второго гола «Святых» на 14-й минуте.

За этим последовал точный удар «Арсенала». Потом был героический Ян Беднарек. Потом – напряжённая борьба перед уходом в раздевалки. И, конечно, супергерой в лице Карлоса Алькараса.

В перерыве «Саутгемптон» провёл одну замену. Поле покинул Карлос Алькарас – автор первого гола в матче и спаситель «Святых» перед перерывом. В игру вступил центральный защитник Лянко. Непонятно, с чем связано это решение.

В начале второго тайма «Арсенал» дважды требовал назначить пенальти. Сначала Габриэл Жезус упал в штрафной после контакта с Дуже Чалетой-Царом. Потом Мартин Эдегор оказался на газоне. Норвежец вёл единоборство с соотечественником Мохамедом Эльюнусси. Ни там, ни там не было веского повода для назначения 11-метрового.

На 55-й минуте Букайо Сака навесил на дальнюю штангу. Там передачи ждал Габриэл Мартинелли. Лянко вмешался в происходящее и прервал передачу головой. Блестящая игра в исполнении бразильского защитника!

На 57-й минуте Микель Артета ввёл в игру Леандро Троссарда. С поля ушёл Фабиу Виейра. Это была первая замена в составе «Арсенала».

Немного позже Букайо Сака прострелил с фланга в штрафную. Мяч отскочил вперёд. Габриэл Жезус готовился нанести удар, но Гэвин Базуну опередил его и забрал снаряд.

Стоит отметить, что кипер «Саутгемптона» очень долго вводил мяч в игру. В числе прочих это достало Габриэла Жезуса. Нападающий даже начал отсчитывать на пальцах, сколько секунд ирландец вводил мяч в каждом случае. Так, например, в одном эпизоде получилось 12 секунд.

Саймона Купера это тоже достало. Когда Гэвин Базузу завозился в очередной раз, арбитр подошёл к нему и что-то сказал. Возможно, это было последнее предупреждение.

Позже Габриэл Мартинелли обыграл Кайла Уокера-Питерса и выполнил передачу назад от лицевой линии. Букайо Сака подработал мяч и стукнул в штангу.

Всё бы ничего, но Мартинелли упустил мяч за линию, когда атака развивалась. Это было чётко видно на телеповторе. И судья это зафиксировал.

На 64-й минуте камеры показали Яна Беднарека. Поляк уже сидел на скамейке запасных. Он хорошо чувствовал себя и не терял бодрость духа.

Ян Беднарек даже вышел к боковой линии, чтобы что-то сказать Лянко и Дуже Чалете-Цару. Возможно, он давал им какие-то советы.

На 66-й минуте «Саутгемптон» реализовал угловой. Отличился Дуже Чалета-Цар. Может, ему передалась энергия Яна Беднарека?

Так вот, Джеймс Уорд-Проуз выполнил подачу от флажка, а Армель Белла-Кочап переправил мяч головой на дальнюю штангу. Дуже Чалета-Цар отменно сыграл головой. Александр Зинченко упустил хорвата.

Над «Арсеналом» сгустились тучи. Это метафора, разумеется. Даже трибуны «Эмирейтс» притихли.

На 69-й минуте Габриэл Мартинелли выполнил шикарный заброс вперёд. Габриэл Жезус должен был забивать из такой позиции. Увы, форвард пробил над перекладиной.

На 72-й минуте Микель Артета бросил в бой Эдди Нкетиа. Он заменил Александра Зинченко. Увы и ах, приходится констатировать, что это был не лучший матч в исполнении украинца.

На 77-й минуте «Саутгемптон» провёл двойную замену. Камалдин Сулемана вышел вместо Тео Уолкотта, а Пол Онуачу – вместо Адама Армстронга.

Фанаты «Арсенала» – молодцы. Они проводили аплодисментами Тео Уолкотта, бывшего игрока «Канониров», даже в такой ситуации.

Немного позже лондонцы осадили ворота соперника. Имели место целые четыре волны атаки, но в итоге всё завершилось блокировкой удара Букайо Сака.

«Арсенал» продолжал идти в атаку. Так, Букайо Сака навесил в штрафную, но Лянко прервал подачу и не позволил Габриэлу Жезусу пробить головой.

На 83-й минуте Букайо Сака пробил с острого угла. Гэвин Базуну оказался на месте.

На 85-й Рейсс Нельсон вышел вместо Габриэла Мартинелли.

Сразу после замены Букайо Сака вырезал передачу на дальнюю штангу. Габриэл не дотянулся до неё. Мяч ушёл за пределы поля.

На 86-й минуте Ибраима Диалло заменил Ромео Лавия в составе «Саутгемптона».

На 88-й минуте «Арсенал» снова сократил отставание в счёте до минимума. Сделал это Мартин Эдегор, капитан «Канониров».

Норвежец закрутил мяч издалека под дальнюю штангу. Сложилось впечатление, что Гэвин Базуну опоздал с броском.

В свою очередь, у «Арсенала» ещё было время, чтобы выбороть хотя бы ничью.

Через несколько секунд после второго гола вполне мог быть третий. Но удар Габриэла Жезуса был заблокирован.

Ничего, «Канониры» сравняли счёт на 90-й минуте.

Леандро Троссард выдал мастерский обостряющий пас между ног Джеймса Уорда-Проуза. Габриэл Жезус сделал скидку назад. Гэвин Базуну отразил удар Рейсса Нельсона, однако Букайо Сака великолепно сыграл на добивании.

Вы знаете, 7-й номер «Арсенала» был очень активен в атаке. Он наработал, по крайней мере, на один гол. А он ещё и помог команде отыграться в очень непростой ситуации.

Главный арбитр добавил целых 8 минут ко второму тайму.

На 2-й компенсированной Леандро Троссард ушёл от нескольких соперников и стукнул в перекладину. Атмосфера на поле накалялась! Но в хорошем смысле.

Мартин Эдегор тоже начал поднимать руки вверх. Раз, два. Раз, два. Норвежец надеялся завести трибуны и своих товарищей по команде.

А между тем «Арсенал» продолжал идти вперёд – ибо что ещё оставалось? На 5-й компенсированной минуте удары нескольких футболистов «Пушкарей» были заблокированы. Всё закончилось тем, что Рейсс Нельсон пробил совсем рядом со штангой.

С такой концовкой впору было идти за каким-нибудь средством для сердца. Особенно это касается поклонников «Арсенала».

Уже на последних секундах Томас Партей зарядил с дальней дистанции. Мяч пролетел над перекладиной.

Команды переиграли 2 минуты – и это даже при том, что ко второму тайму было добавлено 8.

На 10-й компенсированной минуте (!) разыгралась ещё одна мини-драма. Леандро Троссард навесил ближе к углу вратарской. Потом мяч заметался по штрафной площади.

Эпизод завершился тем, что Габриэл Жезус оказался на ударной позиции. Правда, нанести этот самый удар бразилец не успел. Он упал на газон после контакта с Дуже Чалетой-Царом.

Ну и матч! Ну и концовочка! Пощекотал нервы «Арсенал» своим фанатам. Хорошо хоть ничья получилась.

«Канониры» по-прежнему возглавляют таблицу Премьер-лиги. Они опережают «Манчестер Сити» на 5 очков. При этом у «Горожан» есть 2 матча в запасе – а значит, есть и шанс завоевать очередной титул.

«Арсенал» и «Манчестер Сити» встретятся 26 апреля на «Этихаде». Скажем так: у победителя этого матча будет больше шансов завоевать звание чемпиона Англии. «Канонирам» нужно отстоять 1-е место, а «небесно-голубым» – отобрать его у соперника. И очная встреча между командами в чемпионате остаётся только одна. Другого такого шанса больше не будет.

Теперь – о турнирных перспективах «Саутгемптона». В случае победы «Святые» сместили бы «Лестер» на последнее место в таблице. А так они сами остаются последними.

Для команды Рубена Селлеса ещё не всё потеряно – но ей будет непросто. «Лестер» опережает «Саутгемптон» на 1 очко, «Ноттингем Форест» и «Эвертон» – на 3, а «Лидс» – уже на 5. Никто из конкурентов «Святых» ещё не выступил в 32-м туре. В общем, и борьба за выживание обещает быть интересной.