АПЛ (30.10.2022): «Арсенал» отправил 5 безответных мячей в ворота «Ноттингем Форест» и остался во главе таблицы. Обзор матча + фото

APL 30102022 Arsenal otpravil 5 bezotvetnyh mjachej v vorota Nottingem Forest i ostalsja vo glave tablicy Obzor matcha foto

Лондонский «Арсенал» продолжает лидировать в чемпионате Англии. «Канониры» отстояли 1-ю строчку, разгромив «Ноттингем Форест». В ворота Дина Хендерсона влетело 5 мячей.

Главной звездой матча стал тот, от кого этого, возможно, не ожидали – Рейсс Нельсон. Англичанин вступил в игру на 27-й минуте вместо травмированного Букайо Сака, и во втором тайме настал его звёздный час:

• за 3 минуты нападающий оформил дубль;
  • за 8 ему удалось отметиться дублем и ассистом.

И это при том, что Рейсс Нельсон не забивал за лондонскую команду с ноября 2020 года.

Также стоит отметить, что Гранит Джака провёл 200-й матч за «Арсенал» в Премьер-лиге. Швейцарец выступает за команду с 1 июля 2016 года. 12 матчей из 200 приходятся на этот сезон.

14-й тур АПЛ. «Арсенал» – «Ноттингем Форест» – 5:0 (Мартинелли, 5, Нельсон, 49, 52, Партей, 57, Эдегор, 78)

Перед стартовым свистком хозяева поддержали Пабло Мари, который пострадал в результате нападения в торговом центре. Это произошло позавчера в Италии.

Испанец выступает за «Монцу» на правах аренды, но его контракт по-прежнему принадлежит «Арсеналу». Вся команда в полном составе и тренеры сфотографировались с футболкой Пабло Мари (за лондонцев он выступал под 22-м номером).

В числе прочих к акции присоединился Александр Зинченко (украинца не было в составе «Арсенала» на этот поединок).

«Канонирам» потребовалось 5 минут, чтобы открыть счёт. Они перевели мяч с одного фланга на другой, после чего Букайо Сака навесил в штрафную, а Габриэл Мартинелли забил головой в падении.

Первый же удар в матче достиг цели.

Празднуя гол, игроки «Арсенала» снова решили поддержать Пабло Мари. Несколько человек позировали перед камерой с футболкой центрбека.

На 20-й минуте Габриэл Мартинелли вполне мог оформить дубль. Бразилец получил пас от Гранита Джаки и пробил в створ. Голкипер «Ноттингем Форест» Дин Хендерсон был бессилен, но Ренан Лоди оказался в нужном месте и выбил мяч из ворот.

Чуть позже Букайо Сака получил травму в борьбе за мяч. Врачи осмотрели англичанина, но достаточно быстро стало понятно, что он не сможет продолжить встречу. На 27-й минуте в игру вступил Рейсс Нельсон.

В начале второго тайма «Арсенал» провёл результативную атаку. «Пушкари» сделали это буквально в несколько передач. На завершающей стадии Гранит Джака прострелил на Габриэла Жезуса, а тот переправил мяч на Рейсса Нельсона. Дин Хендерсон отразил первый удар нападающего, но после второго снаряд оказался в сетке.

Через 3 минуты Габриэл Мартинелли прошёл по флангу и выполнил передачу на Габриэла Жезуса. Форвард продолжил атаку пасом на Мартина Эдегора. Норвежцу было сложно обострить ситуацию – но он всё-таки сделал это. Мартин Эдегор и Габриэл Жезус доставили мяч Рейссу Нельсону, а тот оформил дубль.

На 56-й минуте «Ноттингем Форест» провёл двойную замену. Бреннан Джонсон вышел вместо Моргана Гиббса-Уайта, а Эммануэль Деннис (экс-нападающий луганской «Зари») – вместо Джесси Лингарда.

Если в первом тайме «Лесники» ещё оказывали сопротивление сопернику, то в начале второго они, откровенно говоря, посыпались.

На 57-й минуте «Форест» пропустил ещё раз. Томас Партей отметился мощным ударом из-за пределов штрафной площади. Мяч оказался в девятке. Потрясающий удар и потрясающий по красоте гол.

Чуть позже Мартин Эдегор совершил перехват возле штрафной площади гостей и выполнил обостряющую передачу на Габриэла Жезуса. Дин Хендерсон отразил удар бразильца.

На 78-й минуте счёт стал 5:0. Мартин Эдегор получил мяч от Габриэла Жезуса, технично ушёл от троих соперников и нанёс мощный удар в девятку.

«Арсенал» возглавляет таблицу Премьер-лиги с 31 очком. Команда Микеля Артеты выиграла 10 матчей из 12. «Манчестер Сити» отстаёт от неё на 2 пункта, а «Тоттенхэм» – на 5.

«Ноттингем Форест» занимает 20-е, последнее место. «Лесники» добыли 2 победы и 9 очков. Впрочем, отставание от «Саутгемптона», который занимает спасительную 17-ю строчку, не так велико – 3 пункта.