АПЛ (22.10.2022): «Челси» и МЮ расписали ничью на последних минутах, Каземиро забил гол на тоненького. Обзор матча + фото - фото

«Челси» подошёл к этому матчу на 4-м месте в таблице чемпионата Англии, а «Манчестер Юнайтед» – на 5-м. У них было 20 и 19 очков соответственно. Команды не выявили сильнейшего – а значит, их турнирное положение осталось прежним.

Этот матч стал главным событием 13-го тура Премьер-лиги, и он не разочаровал. В числе прочего это касается интриги. «Аристократы» забили в самой концовке, но «Красные дьяволы» сумели отыграться в компенсированное время – причём гол получился на тоненького.

13-й тур АПЛ. «Челси» – «Манчестер Юнайтед» – 1:1 (Жоржиньо, 87, пен. – Каземиро, 90+4)

«Челси» внёс 4 изменения в основу относительно нулевой ничьи с «Брентфордом» (этот матч тоже состоялся в среду). Бен Чилуэлл, Тиагу Силва, Рахим Стерлинг и Пьер-Эмерик Обамеянг вышли на поле с первых минут. Конор Галлахер, Кай Хаверц и Армандо Броя остались в запасе.

Ворота «Аристократов» защищал Кепа Аррисабалага. Грэм Поттер вернул испанцу статус первого номера клуба. Эдуар Менди вынужден довольствоваться ролью резервиста – хотя ещё недавно его место в основе не подвергалось сомнению.

Калиду Кулибали не было даже на скамейке. Грэм Поттер объяснил, почему: «У него возникли проблемы с коленом в конце матча против «Брентфорда». Всё не так уж плохо, однако сегодня ему ещё слишком рано возвращаться».

«Красные дьяволы» сыграли почти тем же составом, что и против «Тоттенхэма» в среду. Разве что Кристиан Эриксен усадил Фреда на скамейку запасных.

Криштиану Роналду пропустил игру. Он отбывает дисциплинарное наказание за поступок в концовке матча со «Шпорами». Тогда он без спроса ушёл в подтрибунное помещение до конца основного времени.

Перед стартовым свистком Эрик тен Хаг снова высказался о ситуации вокруг португальца: «Для остальных [этот инцидент затмил победу над «Тоттенхэмом»], но не для нас. Мы полностью сосредоточены на этой игре. Футболисты готовы, и они будут работать, чтобы получить результат.

Мы довольны, состав доволен тем, как мы сыграли. Конечно, с Кришем возникла проблема, потому что он важен для команды в раздевалке, но они – профессионалы, и вы можете видеть, какое удовольствие они получают на тренировках».

На 28-й минуте Каземиро отдал мяч Бруну Фернандешу, а тот выполнил первоклассную передачу на Маркуса Рашфорда в одно касание. Португалец буквально вскрыл оборону «Челси» – да так, что 10-й номер «Юнайтед» оказался прямо перед Кепой Аррисабалагой.

Правда, голкипер сыграл в этом эпизоде сверхуверенно: он вышел навстречу сопернику и остановил мяч ногой. Бен Чилуэлл, который находился рядом, выбил снаряд в аут.

На 36-й минуте Матео Ковачич вышел вместо Марка Кукурельи. Грэм Поттер сделал эту замену для того, чтобы перейти со схемы с тремя защитниками на расстановку с четырьмя. Сесар Аспилиуэта занял правый фланг обороны, Бен Чилуэлл – левый, а Трево Чалоба и Тиагу Силва составили дуэт центрбеков. Очевидно, Матео Ковачич расположился в средней линии.

Корреспондент Sky Sports Рон Уокер прокомментировал этот ход так: «Кукурелья явно не был худшим в составе «Челси», но если речь идёт о схеме с четырьмя защитниками, он всегда будет первым на выход».

За несколько секунд до конца основного времени «Юнайтед» провёл ещё одну опасную атаку. Она началась после того как Гарри Магуайр выбил мяч рыбкой в борьбе с соперником. Бруну Фернандеш подхватил мяч и выполнил передачу на Антони. Бразилец прошёл немного вперёд и пробил с линии штрафной.

Снаряд попал в сетку – но только с внешней стороны. Он пролетел совсем рядом со стойкой. Это был самый опасный момент, созданный в первом тайме.

Если говорить о первых 45 минутах в целом, «Манчестер Юнайтед» гораздо острее действовал в атаке. Статистика говорит сама за себя:

• «Красные дьяволы» нанесли 8 ударов по воротам. 4 из них пришлись в створ, 3 – мимо ворот, а ещё 1 удар был заблокирован;
  • у «Челси» аналогичные показатели гораздо скромнее. Они нанесли 3 удара всего, 2 в створ и 1 мимо.

Ниже представлена подборка моментов, которые МЮ создал до перерыва.

На 52-й минуте Фред заменил Джейдона Санчо. Этот ход обусловлен тем, что англичанин проявил себя не лучшим образом. В свою очередь, бразилец дополнил полузащиту МЮ.

Джек Уилкинсон из Sky Sports отметил: «Это не день Санчо. Он будет испытывать разочарование, покидая поле. Он создал так мало в противостоянии с Аспиликуэтой. Английскому нападающему не хватает стабильности, и это продолжается».

Вместе с тем Рон Уокер, другой корреспондент издания, похвалил Грэма Поттера за решение выпустить Матео Ковачича в концовке первого тайма: «Яркий пример того, что Ковачич сделал разницу после выхода на замену: «Челси» владел мячом 36,7 процентов времени в первые полчаса, но в последние 15 минут до перерыва этот показатель составлял 65,4 процента.

Если учесть, что и второй тайм они начали довольно неплохо, складывается ощущение, что это был воистину разумный ход со стороны Поттера».

На 57-й минуте Рафаэль Варан получил повреждение. Французу пришлось уйти с поля. Его заменил Виктор Линделёф.

Варан очень сильно хромал, покидая поле. При этом он не сдерживал слёзы. Защитник даже натянул футболку на лицо, чтобы никто не видел его эмоций.

С одной стороны, это очень большая потеря для МЮ. Рафаэль Варан и Лисандро Мартинес сформировали отличный дуэт в центре обороны. С другой, есть повод для беспокойства и у представителей сборной Франции. Всё-таки до старта «Трёхцветных» на чемпионате мира остаётся ровно месяц.

На 73-й минуте Трево Чалоба пробил головой после подачи с углового. Давид де Хеа совершил бросок, но не дотянулся до мяча. Впрочем, «Юнайтед» повезло: за испанца сыграла перекладина.

Позже Скотт Мактоминей и Армандо Броя сошлись в борьбе во время розыгрыша углового. Албанец рвался вперёд, а шотландец приобнял его за корпус. В результате Броя потерял равновесие и упал на газон. Главный арбитр назначил пенальти.

Жоржиньо подошёл к точке. Он развёл Давида де Хеа и мяч по разным углам.

С сезона 2018/19 итальянец реализовал больше всех пенальти в Премьер-лиге – 19. Речь идёт о статистике именно с этого момента, поскольку Жоржиньо перешёл на «Стэмфорд Бридж» летом 2018-го.

Этот гол мог принести Грэму Поттеру первую победу над знаковым соперником во главе «Челси» – но не судилось.

Главный арбитр добавил 6 минут к основному времени второго тайма. На 4-й из них Люк Шоу выполнил кручёную подачу в штрафную. Каземиро выиграл борьбу на втором этаже и нанёс удар по воротам. Мяч попал в штангу и отскочил на газон.

Судья указал на центр поля. Выяснилось, что снаряд всё-таки пересёк линию. Так «Манчестер Юнайтед» добыл ничейный результат.