АПЛ (1.10.2022): «Арсенал» победил «Тоттенхэм» и остался во главе турнирной таблицы. Обзор матча + фото - фото

Лондонский «Арсенал» одержал убедительную победу в Северолондонском дерби и остался во главе таблицы Премьер-лиги. «Канониры» выиграли 7 матчей из 8. «Манчестер Сити», их ближайший преследователь, отстаёт на 4 очка – а это значит, что «Арсенал» останется на 1-м месте как минимум до следующего тура.

«Тоттенхэм» идёт 3-м. Команда Антонио Конте потерпела первое поражение в этом чемпионате.

9-й тур АПЛ. «Арсенал» – «Тоттенхэм» – 3:1 (Партей, 20, Жезус, 49, Джака, 67 – Кейн, 31, пен.)

Удаление: Эмерсон, 62 («Тоттенхэм»)

Томас Партей распечатал ворота «Шпор» на 20-й минуте. Ганец сделал это очень эффектно. Он зарядил в девятку из-за пределов штрафной площади.

Внимания заслуживает и голевая комбинация. Букайо Сака низом передал мяч Бену Уайту, тот продлил пас на Томаса Партея, а ганец пробил с лёта.

Этот гол стал для Томаса Партея 1-м в нынешнем чемпионате.

Через несколько минут Габриэл пошёл в подкат против Ришарлисона в штрафной площади «Арсенала». Центрбек не дотянулся до мяча, и в то же время он сбил соперника.

Главный арбитр Энтони Тэйлор назначил пенальти. Гарри Кейн реализовал его. Форвард пробил по центру, а Эрон Рамздейл прыгнул в правый от себя угол.

В начале второго тайма «Арсенал» вышел вперёд. Букайо Сака сместился с фланга в штрафную площадь и нанёс удар с острого угла. Уго Льорис справился с ним.

Габриэл Жезус устремился на добивание. Уго Льорис не смог поймать мяч после удара бразильца. Голкипер пропустил снаряд под собой. Жезусу не составило труда забить в пустые ворота.

На 62-й минуте Эмерсон очень грубо сыграл против Габриэла Мартинелли, когда тот пытался пройти по флангу. Вингбек «Тоттенхэма» ударил соперника шипами по лодыжке. Энтони Тэйлор предъявил ему красную карточку. «Шпоры» остались в меньшинстве.

Вскоре после этого «Арсенал» увеличил преимущество в счёте. Гранит Джака подхватил мяч на линии штрафной, прошёл вперёд и нанёс точный удар в дальний нижний угол.