Английские клубы синхронно победили в первых матчах 1/4-й ЛЧ: дайджест «Футбол-Фана» - фото

Во вторник состоялись первые поединки в рамках четвертьфинальной стадии главного еврокубка.

Обошлось без сенсаций: представители АПЛ дружно подтвердили свой фаворитизм – и обеспечили комфортный задел перед ответными встречами, которые состоятся уже на следующей неделе.

На манчестерском «Этихаде» события до поры разворачивались в пользу мадридского «Атлетико». Привычная тактика эшелонированной обороны, в которой усердно отрабатывали даже Гризманн с Жуаном Феликсом, долгое время позволяла подопечным Симеоне удерживать стратегически приемлемые нули.

Но во втором тайме «Ман Сити» все же сумел выйти вперед. На 70-й минуте едва ступивший на поле Фоден исполнил блестящий разрезающий пас в штрафную на ход де Брёйне – и Кевин ударом в касание в левый от себя угол заставил капитулировать Облака.

1:0 – «Атлетико» на «Ванда Метрополитано» в следующую среду устроит исключительно победа.

В другом матче дня «Ливерпуль» вдоволь покуражился в логове «Бенфики», сняв практически все вопросы касательно своего прохода в полуфинал.

Счет на «да Луш» открыл центральный защитник Конате, на 17-м обороте секундной стрелки прошивший Влаходимоса ударом головой после подачи корнера. Удвоить преимущество на 34-й минуте удалось Садио Мане, который замкнул своевременную передачу слева от Луиса Диаса.

В начале второго тайма у «орлов» появились надежды на камбэк, когда Дарвин Нуньес воспользовался грубой ошибкой Конате, не сумевшего обработать фланговый прострел – и заставил капитулировать Алиссона, сократив разрыв в счете до минимума. Но незадолго до финального свистка Луис Диас забил третий мяч «Ливерпуля», убрав кипера на замахе – и теперь ответка на «Энфилде» для «Бенфики» де-факто превратилась в формальность.

Статистика. Четвертьфиналы ЛЧ, первые матчи (5 апреля)

«Манчестер Сити» – «Атлетико» – 1:0

Манчестер, «Этихад», 52 018 зрителей

Гол: де Брёйне (70)

«Бенфика» – «Ливерпуль» – 1:3

Лиссабон, «да Луш», 59 633 зрителя

Голы: Дарвин Нуньес (49) – Конате (17), Мане (34), Луис Диас (87)

Напомним, в среду состоятся заключительные первые матчи 1/4-й финала Лиги чемпионов 2021/22. Лондонский «Челси» на родном «Стэмфорд Бридж» примет мадридский «Реал», а мюнхенская «Бавария» отправится в гости к «Вильярреалу» на «ла Серамика». Стартовый свисток синхронно прозвучит в 20:00 по центральноевропейскому времени.