Андреа Пирло и Марсело Гальярдо входят в число претендентов на пост главного тренера «Барселоны»

Андреа Пирло и Марсело Гальярдо входят в число претендентов на пост главного тренера «Барселоны» - фото

По информации ESPN, «Барселона» включила в список претендентов на пост главного тренера Андреа Пирло и Марсело Гальярдо. Хави и Роберто Мартинес, наставники «Аль-Садда» и сборной Бельгии соответственно, по-прежнему на карандаше у «сине-гранатовых».

Пирло, возглавлявший «Ювентус» в прошлом сезоне, остаётся без клуба. Марсело Гальярдо работает с «Ривер Плейтом».

Кроме того, не исключено, что «Барсу» возглавит Альберт Капеллас, тренер клубной академии. Это произойдёт только в том случае, если руководство «Блаугранас» решит назначить временного тренера до конца сезона вместо Рональда Кумана.

Капеллас возглавлял молодёжную сборную Дании с 1 августа 2019 года по 30 июня нынешнего. При нём «Алая гвардия» дошла до четвертьфинала чемпионата Европы.

О возможном назначении Андреа Пирло пишет и Алессандро Альчато, журналист и автор официальной биографии итальянца.

Контракт Рональда Кумана с клубом рассчитан до 30 июня 2022 года. «Барселона» сможет выплатить ему компенсацию в случае досрочного расторжения договора. Вместе с тем клуб должен организовать смену тренера таким образом, чтобы соблюсти правила финансового фэйр-плей, установленного в Ла Лиге.

В среду стало известно, что на этот сезон для «сине-гранатовых» установлен лимит расходов в размере 97,9 млн. евро. Клуб сможет потратить не больше 25 процентов того, что ему удастся сохранить, на зарплаты, трансферы и выплаты, необходимые для регистрации новичков.

Установленный лимит не повлияет на ситуацию вокруг Кумана. Финансовые последствия досрочного разрыва трудового соглашения с тренером будут учитываться как расходы, а не как экономия средств.

Статья 74 Правил экономического контроля позволяет «Барселоне» увеличить свой потолок зарплат на 4 процента, чтобы оформить назначение нового тренера.

Редакция рекомендует:

Рональд Куман пришёл на «Камп Ноу» при Жозепе Бартомеу – предыдущем президенте «Барселоны».

Руководство клуба задумывалось о смене тренера ещё летом. Тогда им требовалось время на размышление. Кроме того, досрочный разрыв контракта с Куманом обошёлся бы «сине-гранатовым» достаточно дорого, а альтернативных кандидатур было немного. Поэтому голландец продолжил работать с командой.

Сейчас всё больше членов правления «Блаугранас» высказывают недовольство Рональдом Куманом и просят Жоана Лапорту уволить его. Это связано с неудачным стартом сезона.

В сентябре «Барселона» одержала только одну победу – над «Леванте» в Ла Лиге. Команда сыграла вничью с «Кадисом» и «Гранадой» в чемпионате, а также потерпела два крупных поражения в Лиге чемпионов – от «Баварии» и «Бенфики».

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5