Анчелотти – первый тренер, который вывел свои команды в финал Лиги чемпионов 5 раз (5.5.2022) - фото

Наставник «Реала» Карло Анчелотти вписал своё имя в историю после ответного полуфинала Лиги чемпионов против «Манчестер Сити». Итальянец – первый тренер, который добрался до решающего матча турнира 5 раз.

В первом полуфинале действующий чемпион Англии победил «Сливочных» со счётом 4:3. До 90-й минуты ответного они вели 1:0. Потом «Реал» забил трижды: Родриго оформил дубль на исходе основного времени, а Карим Бензема нанёс точный удар с 11-метровой отметки в дополнительное.

В 2003 году Карло Анчелотти вывел «Милан» в финал ЛЧ. Тогда «Россонери» взяли верх над «Ювентусом». В 2005-м они же уступили «Ливерпулю» (тот поединок вошёл в историю как «Стамбульское чудо»).

В 2007-м «Милан» Анчелотти и «красные» опять сразились за трофей. Первому удалось взять реванш.

В 2014 году итальянец привёл «Реал» к 10-му трофею Лиги чемпионов. «Сливочные» взяли знаковый рубеж в драматичном противостоянии с «Атлетико».

8 лет спустя Карло Анчелотти получил шанс завоевать самый престижный еврокубок в 5-й раз в качестве тренера. Итальянец может сделать это в матче против «Ливерпуля». Команды встретятся 28 мая на «Стад де Франс».

«Реал» и «Ливерпуль» играли в финале ЛЧ в сезоне 2017/18. На киевском НСК «Олимпийский» мадридцы победили соперника со счётом 3:1. На 51-й минуте забил Карим Бензема, на 55-й – Садио Мане, а на 64-й и 83-й – Гарет Бэйл.