3 огненных трансфера, которые состоялись перед дедлайном зимнего окна: Кейлор Навас, Марсель Забитцер, Энцо Фернандес (1.2.2023)

3 ognennyh transfera, kotorye sostojalis' pered dedlajnom zimnego okna Kejlor Navas, Marsel' Zabitcer, Jenco Fernandes 1-2-2023

Последний день трансферного окна – что летнего, что зимнего – это время огромного количества интересных сделок. Всегда получается так, что какие-то любопытные трансферы совершаются за несколько часов до дедлайна. Как говорят, на флажке.

Зимнее трансферное окно-2023 не стало исключением. И в этом материале «Футбол-Фан» расскажет вам о трёх огненных, невероятных, сумасшедших сделках. Одна из них даже стала рекордной для английской Премьер-лиги.

Редакция рекомендует:

Кейлор Навас (ПСЖ – «Ноттингем Форест»; аренда до конца сезона без права выкупа)

Костариканец мог перейти в английскую Премьер-лигу ещё летом 2015 года. В «Манчестер Юнайтед», если быть точным. Тогда «Реал» хотел подписать Давида де Хеа, а Кейлор Навас должен был стать частью сделки. Трансфер де Хеа сорвался, потому что «Сливочные» не успели подать необходимые документы в ФИФА до наступления дедлайна в Испании. В итоге все остались на своих местах.

Но от судьбы не уйти. Кейлор Навас таки оказался в Англии, но в другом клубе – «Ноттингем Форест».

В этом сезоне костариканец не сыграл ни одной минуты за ПСЖ в Лиге 1. Он сидел за спиной у Джанлуиджи Доннаруммы. В то же время «Ноттингем Форест» требовался голкипер, потому что Дин Хендерсон надолго выбыл из строя из-за мышечной травмы.

В итоге «Лесники» успели подписать Наваса. Он будет выступать за команду до конца нынешнего сезона. Права выкупа у «Форест» нет.

Марсель Забитцер («Бавария» – «Манчестер Юнайтед»; аренда до конца сезона без права выкупа)

Всё началось с того, что Кристиан Эриксен повредил лодыжку в субботнем поединке Кубка Англии против «Рединга». Точной информации о степени тяжести травмы датчанина пока нет, но «Красные дьяволы» сообщили, что он не будет играть как минимум до конца апреля.

Это очень большой срок, а Кристиан Эриксен был очень важен для «Юнайтед». Поэтому клуб решил найти другого полузащитника. «Дьяволам» предлагали услуги Иско, Янника Феррейры Карраско, Сауля и Уссема Ауара. Клуб же хотел подписать Марселя Забитцера – тем более что в «Баварии» австриец довольствовался ролью запасного.

О том, как состоялся трансфер, рассказал спортивный директор «красных» Хасан Салихамиджич: «Манчестер Юнайтед» проявил интерес к Марселю Забитцеру в начале недели. Марсель сообщил нам, что ему хочется больше играть, и он уверен, что получит это в «Юнайтед».

Посоветовавшись с нашим тренером Юлианом Нагельсманом, мы приняли запрос и отправили Марселя в «Манчестер Юнайтед» на правах аренды до 30 июня. Мы желаем ему удачи во всём во второй части сезона с «Юнайтед».

Энцо Фернандес («Бенфика» – «Челси»; полноценный трансфер)

Этот трансфер стал рекордным для английской Премьер-лиги. «Челси» выложил за Энцо Фернандеса 106,8 млн. фунтов. Предыдущий рекорд продержался 18 месяцев: тогда «Манчестер Сити» подписал Джека Грилиша, капитана «Астон Виллы», за 100 млн. фунтов.

Но здесь не обошлось без драмы. Клуб Премьер-лиги получил от ворот поворот в начале месяца, и хотя потом он вернулся за стол переговоров и удовлетворил требования «Бенфики», сделка была закрыта на флажке. Теперь – подробнее о том, как всё было.

«Челси» проявил предметный интерес к лучшему молодому футболисту ЧМ-2022 ещё в начале января. Правда, тогда «Аристократы» давали не больше 85 млн. евро. «Бенфика» в принципе не горела желанием отпускать полузащитника, а за такую сумму – совершенно точно. Лондонцам она указала на клаусулу футболиста – 120 млн. евро.

Тогда переговоры зашли в тупик. «Челси» не сдавался. Ему очень хотелось подписать Энцо Фернандеса, тем более что полузащитником интересовались и другие клубы.

«Аристократы» возобновили переговоры незадолго до закрытия трансферного окна. Как и раньше, «Бенфика» не хотела отпускать Энцо Фернандеса.

Sky Sports утверждает, что заключительный раунд переговоров длился около 12 часов. И это было не зря. На сей раз «Челси» добился своего.

Вот что пишет Sky Sports:

  • стороны ударили по рукам в 21:15 по Гринвичу;
  • «Челси» выложит 30 млн. фунтов сразу;
  • остальное «Бенфика» получит в 5 траншей.

Контракт Энцо Фернандеса с «Челси» рассчитан до лета 2031 года.

А вот вам информация из официального пресс-релиза «Бенфики»:

  • сумма трансфера – 121 млн. евро. На 1 млн. евро больше клаусулы, прописанной в контракте Энцо Фернандеса;
  • «Ривер Плейт», предыдущий клуб аргентинца, получит 25% всех денег.

Само собой, Энцо Фернандеса не было в заявке «Бенфики» на вчерашний матч Примейры против «Ароки». Чтобы не терять время, он прошёл медосмотр в Лиссабоне.

Футболист прибудет в Лондон сегодня. Португальский телеканал SIC сообщил, что полузащитник забронировал частный самолёт, и он должен отправиться из Аэропорта Лиссабона в 10:20 по местному времени.

Кто-то может сказать, что «Челси» опять сорит деньгами – но конкретно этот трансфер оправдан с точки зрения спортивной составляющей. Энцо Фернандес – очень талантливый и перспективный футболист, который способен действовать как на позиции центрального полузащитника, так и в опорной зоне. Его игра на чемпионате мира говорила сама за себя.

Если вы оцените состав «Челси», вы поймёте, что команде нужен первоклассный полузащитник. В общем-то, аргентинец может играть в основе уже сейчас.

Кроме того, Энцо Фернандес поможет заменить Жоржиньо, который перешёл в «Арсенал» в последний день зимнего трансферного окна.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5