3 громких перехода, которые состоялись перед закрытием зимнего трансферного окна-2023: Фелипе, Эктор Бельерин, Педро Порро (31.1.2023)

3 громких перехода, которые состоялись перед закрытием зимнего трансферного окна-2023: Фелипе, Эктор Бельерин, Педро Порро (31.1.2023) - фото

Сразу отметим, что это не последний материал на «Футбол-Фане», посвящённый январским трансферам. Ждите ещё. А сейчас речь пойдёт о трёх сделках, которые были закрыты буквально за несколько часов до дедлайна.

Если точнее, поговорим о:

  • очередном новичке «Ноттингем Форест» (уже котором по счёту?);
  • переходе одного испанского фулбека из «Барселоны» в лиссабонский «Спортинг»;
  • переходе другого испанского фулбека из «Спортинга» в «Тоттенхэм», причём он превратился в сагу. Правда, закончилось всё хорошо.

Редакция рекомендует:

Фелипе («Атлетико», Мадрид – «Ноттингем Форест»; полноценный трансфер)

Бразилец заключил контракт с «Лесниками» до июня 2024 года. Обратите внимание: речь идёт о полноценном переходе, а не об аренде.

30 января журналист Фабрицио Романо сообщил, что защитника пытался перехватить леверкузенский «Байер». Ещё Фелипе хотел подписать «Вулверхэмптон» и несколько бразильских клубов. Как видите, ничего у них не получилось.

С другой стороны, кто может устоять перед «Ноттингем Форест»? Вот и Фелипе не смог.

Эктор Бельерин («Барселона» – «Спортинг», Лиссабон; полноценный трансфер)

Испанский фулбек подписал контракт с клубом Примейры до конца нынешнего сезона. Информации о сумме трансфера нет.

Бельерин вернулся в «Барселону» нынешним летом. Именно что вернулся, ведь он – воспитанник «сине-гранатовых». Испанец провёл за родную команду 7 матчей во всех турнирах. Маловато, конечно – но, по крайней мере, ему выпала честь поиграть за «Барсу».

Теперь фулбек отправляется в Лиссабон. Очевидно, он призван заменить Педро Порро, который пополнил ряды «Тоттенхэма».

Педро Порро («Спортинг», Лиссабон – «Тоттенхэм»; аренда до конца сезона с обязательством выкупа)

О, тут получилась целая история. Трансфер был на грани срыва, но он таки состоялся.

Начнём издалека. Летом 2020 года «Спортинг» арендовал Порро у «Манчестер Сити» на 2 сезона. В 2022-м – перед нынешней кампанией – «бело-зелёные» выкупили футболиста за 8,5 млн. евро. «Сити» мог вернуть испанца за 20 млн. евро, а для всех остальных клубов была установлена клаусула на уровне 45 млн. евро.

Далее приводим информацию, которой располагал Фабрицио Романо. В середине января стало известно, что Педро Порро – наиболее желанная цель «Тоттенхэма» на позицию правого фулбека. «Спортинг» был неумолим: или активируйте клаусулу, или до свидания.

Сам футболист мечтал поиграть в английской Премьер-лиге. Он согласовал контракт с «Тоттенхэмом» до 2028 года. Потом переговоры шли между клубами.

Для начала «Тоттенхэм» предложил некую сумму гарантированно и одного игрока из своего состава. «Спортинг» отказал. Потом «Шпоры» давали 37 млн. евро без учёта бонусов. Кроме того, лондонцы были готовы включить в сделку одного игрока.

25 января стало известно, что все стороны уверены в успехе мероприятия. Обсуждались последние детали. «Спортинг» уже искал замену Педро Порро.

26 января сообщалось, что всё может быть готово «в ближайшие 24-48 часов». Что «переговоры достигли ключевых этапов». Что «осталось обсудить только условия выплат». Предполагалось, что «Спортинг» получит требуемые 45 млн. евро в 3 или 4 транша. Педро Порро просто ждал, что будет дальше.

28 января Фабрицио Романо написал фирменное «Here we go!» Уже казалось, что всё будет хорошо. «Спортинг» вёл переговоры по Эктору Бельерину.

«Тоттенхэм» запланировал медосмотр… И вот 30 января стало известно, что «Спортинг» изменил условия сделки непосредственно перед подписанием документов. Представляете? Трансфер повис в воздухе.

Клубам пришлось снова садиться за стол переговоров. И трансфер Эктора Бельерина тоже оказался под вопросом, ведь «Спортинг» хотел подписать его именно на замену Педро Порро. Если бы второй не ушёл, первый «Львам» попросту не потребовался бы. Логика проста, как три копейки.

Сам Порро хотел только одного: перейти в «Тоттенхэм». 30 января представители «Шпор» и «Спортинга» провели очень долгую встречу и таки уладили разногласия. Португальский клуб получит желаемые 45 млн. евро на условиях, которые его устраивают.

В общем, ребята, хэппи энд. 31 января «Тоттенхэм» оформил аренду Педро Порро до конца сезона с обязательством выкупа. Формально полноценный трансфер состоится летом. По данным Фабрицио Романо, контракт игрока рассчитан до июня 2028 года.

Испанец будет выступать за «Шпор» под 23-м номером.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5